Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Валы муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Новости от Самарского университета. Октябрь 2018


Стартовала Приемная кампания-2019

Опубликованы правила приема и перечень направлений подготовки Самарского университета


Прием будет вестись на 108 образовательных программ всех уровней образования и форм обучения. Всего абитуриентам будет доступно 2626 бюджетных мест (в том числе для льготного приема 200). Еще 7025 мест будет открыто для желающих обучаться в Самарском университете на договорной основе. 

Прием документов, необходимых для поступления на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета очной и очно-заочной форм обучения, откроется 20 июня 2019 года. 

Первая волна зачислений (80% от общего числа основных конкурсных мест) завершится 3 августа. Заявления о согласии на зачисление(*) необходимо подать до 1 августа. 

Второй этап зачисления на основные конкурсные места (на 100% указанных мест) завершится 8 августа. Заявления о согласии на зачисление необходимо подать до 6 августа. 

 

Подробная информация о приемной кампании Самарского университета 2019 года – на сайте Самарского университета ssau.ru

 

— Правила приема в университет (PDF)
— 
Количество мест для приема на обучение на 2019/2020 учебный год (PDF)

 

(*) Заявление о согласии на зачисление подается в установленный правилами приема срок и подтверждает выбор абитуриентом желаемого направления. Согласие на зачисление — документ, без которого зачисление невозможно как на бюджет, так и на места по договорам.

 

Самарский университет подтвердил позиции в глобальном рейтинге Тimes Higher Education

 

Россию в рейтинге лучших университетов планеты представили 35 вузов

 

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вошел в число лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE) за 2018 год. В российской части списка вуз вышел на 14-ю позицию среди 35 университетов страны, подтвердивших свою конкурентоспособность на мировом уровне.

Об этом говорится в распространенном в среду, 26 сентября, глобальном исследовании THE World University Rankings 2019, которое включает в себя в общей сложности 1250 лучших вузов планеты из 86 стран. 

Россию в рейтинге лучших университетов планеты представили 35 вузов. Помимо обширной группы университетов из Москвы и Санкт-Петербурга, его участниками стали вузы всего лишь из 14 регионов России. Томск, Новосибирск, Казань и Пермь представлены 2 университетами, по одному вузу представляют Самара, Белгород, Саратов, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Волгоград и Воронеж. 

В глобальном рейтинге Самарский университет находится в группе вузов, занявших позиции 801-1000 данного исследования. В этой же группе расположились еще три российских университета.

"Включение Самарского университета в число элитарных вузов планеты свидетельствует о качественных системных изменениях в структуре научно-образовательной деятельности, последовательно реализуемых в последние годы, — говорит проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. — С 2016 года мы уверенно входим в рейтинги лучших вузов Мира по версии нескольких авторитетных глобальных рейтингов — THE и QS. 

Трансформация университета направлена, с одной стороны, на то, чтобы сохранить и усилить наши ведущие научные школы и исследовательские направления, получившие заслуженное признание не только в России, но и за рубежом. С другой — последовательно внедрять в образовательный процесс лучшие международные стандарты и практики, расширять профиль научно-исследовательской деятельности за счет привлечения ведущих иностранных партнеров". 

В качестве примера проректор привел профессора международного университета Флориды Александра Мебеля, который руководит в вузе мегагрантом "Разработка физически обоснованных моделей горения" в рамках поддержки научных исследований правительством РФ. Для реализации мегагранта в вузе создана международная научная лаборатория "Физика и химия горения". Проект направлен на решение злободневной проблемы — предотвращение загрязнения окружающей среды. Результаты, полученные в ходе этих исследований международными научными коллективами, публикуются в научных журналах уровня Q1. 

"Иностранных ученых привлекают тематика и уровень научных исследований, над которыми работает вуз, научные лаборатории — им интересно здесь работать. Как следствие, растает и публикационная активность вуза — так, число совместных с иностранными учеными статей в зарубежных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, из года в год увеличивается. Растет и число цитирований работ зарубежными учеными", — отметил Владимир Богатырев. 

Так, доля иностранных научно-педагогических работников (НПР) увеличилась в два раза за последние два года. Стабильно растет в вузе и доля иностранных студентов, например, по сравнению с прошлым годом прибавка составила 25%. 

Также существенное влияние на позиции университета оказал такой критерий, как обновление диссертационных советов после объединения аэрокосмического и классического университетов — по результатам качество и количество защит существенно возросло.

В числе весомых для экспертов исследования критериев и доход университета от индустриальных партнеров (коммерческие заказы по договорам от различных предприятий). Это направление в вузе также из года в год показывает положительную динамику. 

 

Для справки:

Британское издание Times Higher Education (THE) — одно из трех ведущих рейтинговых агентств в сфере высшего образования. Оно ежегодно публикует глобальный рейтинг лучших университетов мира. При его подготовке используются 13 критериев, разделенные по пяти группам. В частности, в расчет берутся такие показатели, как цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета, то есть его возможности по привлечению наилучших сотрудников и иностранных студентов.

В 2018 году рейтинг возглавил Оксфордский университет. Лидером рейтинга среди вузов России стал МГУ имени М.В. Ломоносова, он занял 199 место. 

Самарский университет единственный из вузов региона входит в числе лучших вузов мира по версии нескольких авторитетных глобальных рейтингов, среди которых рейтинг QS World University Rankings (QS), ежегодно составляемый британской компании Quacquarelli Symonds — в 2018 году университет значительно улучшил свои показатели в нем и переместился в группу вузов, занимающих позиции с 701 по 750. А также THE World University Rankings — в 2018 году университет включен в группу вузов, разделяющих места с 801 по 1000.

 

Самарский университет пригласил школьников со всей России в легендарный "Артек"

23 сентября открывается смена для 50 школьников — победителей конкурса "Универсум"

 

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева предложил школьникам-гуманитариям со всей страны шанс попасть на Черное море в международный детский центр "Артек". Условие — победить во Всероссийском конкурсе юных исследователей "Универсум".

В результате первый такой конкурс, инициированный вузом, объединил несколько сотен интересующихся гуманитарными науками подростков от Дальнего Востока до Калининграда. Полсотни талантливых победителей уже собирают чемоданы в один из лучших детских центров страны — смена стартует уже 23 сентября.

Отбор финалистов проходил в несколько этапов. На первом школьники проходили тестирование на знание базовых гуманитарных дисциплин. Участники второго этапа писали эссе на одну из тем: "Год, в котором я родился" и "Год, в котором я живу".

В конце августа половина финалистов приехали в Самарский университет на третий этап конкурса. В течение двух дней школьники из разных регионов страны слушали лекции ведущих преподавателей вуза. С ребятами и их родителями общались доктор философских наук Илья Демин, доктор психологических наук, декан факультета психологии Константин Лисецкий, кандидат социологических наук Наталия Богданова, доктор филологических наук Михаил Перепелкин, кандидат психологических наук Наталья Самыкина и старший преподаватель кафедры педагогики Игорь Мокраусов. После лекций и тренингов школьники познакомились с Самарой во время пешеходной экскурсии.

"Проведение конкурсп "Универсум" — это блестящая идея команды филологов под руководством декана Анны Андреевны Безруковой, — рассказал директор социально-гуманитарного института Михаил Леонов. — В нем приняли участие сотни молодых интеллектуалов со всех концов России. Я общался с финалистами конкурса в Самаре. Это по-настоящему одаренные школьники, всесторонне образованные, амбициозные и смелые. Уверен, многие из них по окончании 11-го класса вольются в студенческий коллектив Самарского университета".

23 сентября финалисты приедут в МДЦ "Артек" на смену "Добрая воля Артека", где проведут 21 день. В это время ребята продолжат учиться по школьной программе, а также посетят тренинги и мастер-классы преподавателей Самарского университета.

Кроме того, в осенней смене финалисты "Универсума" примут участие в III Международном "АртекФоруме", на котором дети встретятся с политиками, олимпийскими чемпионами, известными режиссерами, телеведущими и блогерами. В конце "АртекФорума" победители "Универсума" смогут запустить обратный отсчет до столетнего юбилея Артека, который лагерь отметит в 2025 году.

 

В Самаре посвятили в студенты 2400 первокурсников

Кампус Самарского университета гостеприимно провел Парад российского студенчества

 

Самара в четвертый раз присоединилась к одной из самых масштабных акций современной России – Параду российского студенчества. Первокурсники девяти вузов региона почувствовали себя частью многотысячной семьи: слова Клятвы российского студента одновременно произнесли более трехсот пятидесяти тысяч человек в 47 городах страны!  Такого масштабного посвящения в студенты нет нигде в мире.

На площадь в центре кампуса на Московском шоссе, 34 выходили колонны первокурсников девяти ведущих вузов губернии: Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского политеха, а также медицинского, социально-педагогического, экономического университетов, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского института культуры, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского университета государственного управления "Международного института рынка". Над ними бились на ветру полотнища знамен.

Первокурсников страны приветствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Впереди – студенческая пора, увлекательная, яркая, полная забот и волнений. На этом пути вы обязательно обретете настоящих друзей и мудрых наставников, которые помогут вам раскрыть все ваши способности, — говорится в послании Дмитрия Анатольевича новоиспеченным студентам. – Сейчас самое главное – хорошо учиться. Вы получите знания, которые позволят вам добиться успехов в самых разных областях, стать учеными, политиками, дипломатами, представителями творческих профессий. И конечно же – современными людьми с активной жизненной позицией, способными мыслить широко и нестандартно, ставить перед собой цели и добиваться результатов. Вы талантливые ребята, и не сомневаюсь, что у вас все получится".

Парад в этом году проходил в кампусе Самарского университета, расположенном на Московском шоссе. Почетными гостями парада выступили врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев, а также руководители вузов-участников парада.

На правах гостеприимного хозяина участников парада поздравил ректор вуза Евгений Шахматов. "Добрый день, дорогие друзья. Как здорово, что мы стали частью всероссийского движения и готовы показать всю энергию молодости, готовность свернуть горы ради будущего нашей страны. Мы искренне желаем вам, проникнуться духом студенческого братства и сохранить эту дружбу, которая зарождается сегодня, на всю жизнь! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия. Будьте успешными!"

Евгений Шахматов вручил студентам памятный знак "За успехи в высшем образовании и научной деятельности", специально учрежденный к 100-летию университетского образования в регионе. Обладателями знака стали Мария Бланкина (СамГТУ), Максим Башаркин  (СамГУПС), Олег Куркачев и Федор Мартыненко (Самарский университет), Виктория Сабанова (СамГМУ), Ирина Сарбитова (СГЭУ).

Старосты вузов-участников зачитали клятву первокурсника со сцены, а площадь подхватывала торжественное "Клянусь!".

Завершился парад перекличкой городов – ректоры спустились к студентам и вместе они приветствовали первокурсников из всех городов-участников во время телемоста с Москвой, где в 2002 году прошел первый парад. Первокурсников страны поздравил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. "Сегодня вы вступаете в большую и дружную семью российского студенчества. С этого момента начинается очень интересный и важный этап вашей жизни. Он будет наполнен множеством ярких впечатлений и открытий. Вы уже выбрали будущую специальность, смогли пройти конкурсный отбор, и перед вами открывается возможность получать нужные знания и навыки, чтобы стать профессионалом в любимом деле. От вашей смелости и инициативности, творчества и ответственности зависит не только ваш жизненный успех, но и будущее нашей страны, ее место в мировой системе знаний и инноваций". Министр пожелал новым студентам увлекательной учебы и блестящих успехов во всех начинаниях.

Самое глобальное посвящение в студенты состоялось. И этот праздник молодости, энергии и ожидания чего-то удивительного от будущего гораздо ярче, чем любые вечеринки в ночных клубах.

Парад российского студенчества проводится с 2002 года. Первый раз прошел в Москве. Теперь к нему присоединились 47 регионов. В четвертый раз этот праздник для самарского студенчества организует Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

В веке XXI жизнь студента – это не только учеба. И парад, организованный в том числе и студенческими объединениями Самарского университета, демонстрировал все богатство направлений молодежной политики вуза и региона. Студенческое самоуправление и молодежные студенческие инициативы, патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации, наука и инновации, волонтерство и социальное проектирование, студенческий спорт и туризм, культура, искусство и творчество, профессиональные компетенции и предпринимательство, студенческие СМИ и студенческие отряды – то есть у современного студента очень широкий выбор индивидуальной траектории саморазвития.

 

 

Подготовительные курсы Самарского университета

В октябре стартуют курсы подготовки для абитуриентов

 

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева приглашает абитуриентов на курсы подготовки к поступлению в вуз, сдаче ЕГЭ, ГИА и других форм вступительных испытаний.

Для удобства школьников в вузе предусмотрены разные форматы курсов: вечерние, воскресные, онлайн-подготовка. На курсах абитуриенты смогут углубить свои знания по дисциплинам необходимым для поступления как на инженерно-технические, социально-гуманитарные, так и естественнонаучные специальности.

  • Вечерние курсы по подготовке к поступлению в вуз и сдаче ЕГЭ по направлениям: математика, физика, русский язык.

Воскресные курсы: физика и математика.

Описание
Ведущие преподаватели университета обеспечивают качественную подготовку к ЕГЭ, а также помогают школьникам определиться с выбором специальности и адаптироваться к учебе в университете. Кроме того, обучаясь на курсах абитуриенты смогут принять участие в олимпиадах различных уровней, а победители олимпиад имеют различные бонусы при поступлении в вуз. Слушатели обучаются по специальным пособиям, в группах ведется журнал посещаемости и успеваемости. В группах занимаются не более 20 школьников. Обучение платное, возможна поэтапная оплата.

Место проведения: "Южная" площадка — Московское шоссе, 34, корпус N 5, каб. 361.
Старт: в октябре.
Период обучения: 7 месяцев.
Для кого: для учащихся 10 и 11 классов и выпускников колледжей.
Условия: желающие поступить на курсы заключают договор об обучении, предоставляют квитанцию об оплате, 2 фото (3×4), паспорт слушателя и паспорт одного из родителей.
Справки по телефону: 267-43-38.

  • Вечерние и воскресные подготовительные курсы для подготовка к ЕГЭ, ГИА и другим формам вступительных испытаний по направлениям: математика, биология, история, обществознание, русский язык, литература, английский язык.

Место проведения: "Северная" площадка — ул. Потапова, 64/163, корпус 27 (филологический факультет), к. 311.
Старт: в октябре.
Период обучения: 6 месяцев.
Для кого: для учащихся 9, 10 и 11 классов, а также для лиц, имеющих среднее образование. 
Условия: для поступления на курсы необходимо предоставить следующие документы: заявление, 2 фотографии (3×4), квитанцию об оплате, паспорт. 
Справки по телефонам: 926-20-21, 8-96-39-100-700.

Группа во "Вконтакте"

  • Бесплатная онлайн подготовка к ЕГЭ "К полету готов!" по направлениям: математика, физика, русский язык, химия, литература и обществознание, а также "онлайн-школа" социолога. 

Курс по каждому из предметов включает в себя 24 видеоурока и столько же домашних работ. Также в программе консультации преподавателей и решение тестов ЕГЭ с последующим разбором. По окончании курсов выдается сертификат об их прохождении.

Старт: 8 октября. 
Период обучения: 6 месяцев.
Для кого: для учащихся 10 и 11 классов.
Условия: необходимо зарегистрироваться на сайте 
start.ssau.ru.

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Валы муниципального района Ставропольский Самарской области